跳到主要內容

認識中興 / 中興大事紀

 國立中興高級中學大事紀

日    期

承辦單位

        重      要      紀     事

1

111/01/19

總務處

本校榮獲教育部國民及學前教育署「110年度校園職業安全衛生業務管理實地諮詢輔導」績優學校。

2

111/02/16

教務處

211李育慧同學於全國語文競賽閩南語情境式演說榮獲特優佳績而獲得行政院邀請出席「響應世界母語日現在開始,說我們的話。—院長佮學生的母 語對談」活動。

3

111/02/18

進修部

商三王維逸同學通過勞動部110年度第3梯次全國技術士技能檢定配電線路裝修乙級證照。

4

111/03/01

教務處

學測成績公布,近八成學生學測四科總成績達均標,近二成學生學測四科總成績達前標。

5

111/03/02

學務處

本校絲竹樂團至台中市港區藝術中心參加全國學生比賽獲優等佳績。

6

111/03/02

學務處

辦理品德教育講座,邀請公視台語台講座鄭家和蒞校演講。

7

111/03/17

教務處

王嘉毅老師指導201張修瑀、李岳璟、呂毅儒、張哲維等四位同學參加「2021年全國高中高職數學建模競賽」榮獲佳作。

8

111/03/22

教務處

205林德榮同學參加台灣2022FRC機器人區域大賽榮獲代表台灣赴美國參加總決賽資格。(4/17-5/9)108簡瑋呈同學出席2022FIRST世界機器人冠軍賽-FLL Challenge臺灣代表隊

(隊名:TAI-BOTICS)之翻譯人員。(4/17-5/9)

9

111/04/11

圖書館

林秀菊老師、吳健福老師、廖堂智老師、蕭子喻老師等四位老師指導學生參加第十九屆中臺灣聯合文學獎榮獲佳績。散文組第三名309李穎筑、散文組第三名211林詠琦;新詩組佳作311劉伊庭、311陳淂萱;小說組佳作309李穎筑、305 顏妤諠、211林子紜。

10

111/04/20

圖書館

參加1100310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計52篇 (特優10篇,優等18篇,甲等24篇)。

感謝國文科廖堂智老師、温愛玲老師、楊淑萍老師

吳健福老師、高雅娸老師、李珮彤老師、潘姿儀老師

黃柏瑄老師、陳雅婷老師、林秀菊老師、林郁芬老師等11位教師辛勤指導。

11

111/05/20

圖書館

參加1110315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計9篇 (特優1篇,優等1篇,甲等7篇)。感謝馬幼明、温愛玲、吳冠儒、廖堂智、 劉巧梅、莊舒帆等6位教師辛勤指導。

12

111/05/31

教務處

301吳文譯同學錄取中國醫藥大學牙醫學系。

13

111/09/06

教務處

劉巧梅老師指導302孫佩琪,304許羽祺,307陳亮崴,308楊承燕、蘇郁雯參與國立海洋生物館徵文比賽分別獲銀獎、銅獎及佳作。

14

111/09/15

教務處

南投縣國語文競賽成績

208王寶惜 演    說  第二名 指導教師 鍾依婷老師

210莊猗棠 朗    讀  第二名 指導教師 高雅娸老師

210陳康怡 字音字形  第一名 指導教師 潘姿儀老師

210甘明真 寫    字  第一名 指導教師 李珮彤老師

310張宇婷 作    文  第二名 指導教師 吳健福老師

201洪元翰 閩南語情境式演說第二名 指導教師 林宛蓉老師

204塗育安 閩南語字音字形 第一名 指導教師 林秀菊老師

211簡捷羚 南語朗讀   第一名 指導教師 林郁芬老師

211李儀軒 客家語朗讀 第一名 指導教師 呂金燕老師 (校外)

15

111/10/07

學務處

劉巧梅老師指導學生參加南投縣環保知識競賽獲獎

301程昀熙第二名

204陳宜均第三名

309陳柏成第四名

204莊岫芳第七名

301張修瑀第八名

16

111/10/26

教務處

陳品頤獲全國美術比賽南投初賽入選。

17

111/10/31

學務處

202班何宗哲同學代表台灣參加青男曲棍球隊於10月31日在世界全項目滑輪溜冰錦標賽奪冠。

18

111/11/01

進修部

棒球隊榮獲2022年中部地區三級學生棒球聯賽亞軍。

19

111/11/04

學務處

高女田徑100M第一名302王彥臻第三名305林凱俐

高女田徑200M第一名302王彥臻第三名305林凱俐

高女徑賽總錦標第二名

高男田徑跳遠第二名309張誠育200M第四名

高男田賽總錦標第三名

高女角力自由式第二級第一名105曾怡瑄

高男游泳50M仰式第一名209羅晨祐

50M碟式第三名209羅晨祐

100M自由式第五名204彭翊筌

4*100M混合接力第三名111張博鈞 204彭翊筌206謝文傑

209羅晨祐

高男游泳4*100M自由式第三名111張博鈞 204彭翊筌

206謝文傑209羅晨祐

高女桌球單打季 軍202李羽芷

高男桌球單打冠 軍107 柯宖辰季 軍305連昱傑

高男桌球雙打冠 軍206林昕暘  206鍾昱喆

高男桌球雙打亞 軍102石佳平  205劉益廷

高男桌球雙打季 軍111陳廣宇  206 謝文傑

高男桌球團體 冠 軍102石佳平 107 柯宖辰111

陳廣宇 205劉益廷206林昕暘  206鍾昱喆206 謝文傑

305連昱傑

高男排球團體 亞 軍

201藍又誠  205曹博程 205劉彥廷  205劉啟陞

205蘇冠誌  206林欣暘 206簡伯恩  207劉萬祐

207菲岦· 滿寇寇

105曾怡瑄榮獲111年總統盃全國角力錦標賽第三級冠軍

105曾怡瑄榮獲原住民專門人才個人體育傑出獎項

205曹博程204陳姸安

111年全國中正盃青年A組標準舞第一名

            青年A組拉丁舞第二名

W DSF(世界運動舞蹈總會)舉辦越南國際公開賽

            青年A組標準舞第三名

            青年C組拉丁舞第二名

            青年C組標準舞第一名

20

111/11/12

教務處

李欣珮老師指導學生201 石智宇、張正諺、陳宣融、卓秉鋐、林柏安、洪崇善、曾偉誠,202 李浩、楊士朋、黃彥甄,205 黃奕睿、蔡宗林、鍾舜宇東海大學與國立科學博物館合作舉辦之火星比賽,分別獲第二名、第三名及佳作。

21

111/11/15

教務處

王嘉毅、李欣珮指導學生301吳柏毅、石恩瑞,分別獲數理學科能力競賽數學與地科佳作。

22

111/11/15

教務處

李欣珮老師指導學生201卓秉鋐、林家暘,205蘇冠誌、劉彥廷參與國際小行星搜尋競賽,獲全國第三名。

23

111/11/23

學務處

絲竹國樂社參與111年南投縣學生音樂比賽,榮獲絲竹室內樂合奏高中職團體B組冠軍。

24

111/11/28

總務處

國教署補助本校「活動中心暨學生宿舍週邊排水改善工程」竣工啟用。

25

111/12/04

教務處

111年全國語文競賽閩南語朗讀特優簡捷羚、客家語朗讀特優李儀軒。

26

111/12/05

圖書館

參加1111010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計40篇(特優10篇,優等10篇,甲等20篇)。感謝國文科老師廖堂智、高雅娸、吳健福、李珮彤、温愛玲、鍾依婷、楊淑萍、潘姿儀、林郁芬、陳雅婷、鐘柏仰老師、蕭子喻、林秀菊、黃柏瑄;英文科老師黃松富、楊依僅老師費心指導。

27

111/12/05

圖書館

參加1111015梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計10篇特優1篇,優等1篇,甲等8篇),感謝馬幼明、呂宜臻、潘姿儀、吳冠儒、莊舒帆、王怡惠、廖堂智、劉巧梅、劉素如、黃松富老師們指導榮獲佳績。

28

112/01/04

學務處

111年度慈光山德馨獎-德行楷模獎:

306班張恩妮、207班洪翎潔。

29

112/01/07

進修部

資料處理科三年級林郁誠當選112年第二屆全國五人制棒球(U18)國手。

30

112/03/10

學務處

曾怡瑄獲選2023角力國家代表隊U17女子組自由式選手

112年南投縣中小聯合運動會榮譽榜

高女徑賽總錦標中興高中第一名

高女王彥臻200M第一名

高女林凱俐200M第二名

高女陳品媜200M第三名

高男張誠育跳遠第一名

高男連昱傑跳遠第二名

高男羅晨祐100M仰式第一名

高男謝文傑100M蝶式第一名

高男羅晨祐50M仰式第一名

高男張博鈞50M蝶式第二名

高中桌球男子組總錦標第一名

高中桌球女子組總錦標第二名

高男桌球單打第二名陳廣宇

高男桌球單打第三名連昱傑

高男桌球柯宖辰/林欣暘雙打第一名

高男石佳平/劉益廷雙打第二名

高女桌球單打李羽芷第一名 

高男桌球團體第一名

高女角力自由式第二級曾怡瑄第一名

31

112/04/13

教務處

特優

衛星影像分析集集攔河堰水體計算(地球科學科),202黃彥甄、203張書維,指導老師 李欣珮。

優等

論離島升學制度對金門的影響(行為與社會學科)211施宣伃,指導老師 方偵瑩、陳彥宏。

佳作

法老之蛇 (化學科),201洪元翰、陳宣融、謝政哲,指導老師 陳吉峰。

佳作

顏色與食蟲植物蜜腺對果蠅的吸引力(動物與醫學  科),203張家銓、廖睿程、蕭英志,指導老師 王映婷。

32

112/04/19

教務處

本校李欣珮老師於112年4月19日獲得南投縣SUPER

教師獎

33

112/04/20

學務處

105曾怡瑄榮獲112年全國中等學校運動會高女組角力

第二級季軍

34

112/05/22

圖書館

參加1120310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽

榮獲佳績,本校得獎計42篇 (特優5篇,優等23篇,甲

等14篇)。感謝國文科廖堂智老師、温愛玲老師、楊淑

萍老師、吳健福老師、高雅娸老師、李珮彤老師、潘姿

儀老師、黃柏瑄老師、陳雅婷老師、林秀菊老師、鍾依

婷老師等位教師辛勤指導。

35

112/05/22

圖書館

參加1120315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽榮

獲佳績,本校得獎計11篇 (優等1篇,甲等9篇)。感謝

馬幼明、劉素如、吳冠儒、張正揚、 劉巧梅、莊舒帆、

陳吉峰、羅玫讌、潘姿儀、林郁芬等位教師辛勤指導。

36

112/05/24

圖書館

本校承辦第二十屆中臺灣聯合文學獎,得獎名單:散文第

一名黃千瑜、散文佳作廖威鈞(指導老師潘姿儀);散文

佳作王子緯(指導老師吳健福);新詩第三名黃俞薰、新

詩佳作簡妙如(指導老師溫愛玲)、新詩佳作廖威鈞(指導

老師潘姿儀);短篇小說佳作鍾舜宇、佳作莊猗棠(指導

老師蕭子喻)

37

112/6/24-112/6/29

進修部

商一馬宥鈞、商一谷懿書、商三蔡亞伯、商三蘇俊棋同學獲選為「2023亞洲盃男子壘球賽」國手,於112年6月24日至29日赴日本高知縣參賽。

38

112/6/21-112/6/25

進修部

商一林至宏、資二高柏安、資二曾冠倫、資二幸紘恩、商三蔡亞伯、資三吳紘員、資三杜健榮獲選為「2023U18亞洲盃男子壘球賽」國手,於112年6月21日至25日赴日本高知縣參賽。

39

112/06/08

教官室

管樂社代表本校參加112年防制學生藥物濫用「創意

才藝競賽」榮獲優勝。

40

112/07/28

教務處

第63屆全國中小學科學展覽會~衛星影像分析集集攔河堰水體計算(地球科學科)榮獲第一名

302黃彥甄 303張書維 李欣珮老師指導

41

112/07/28

教務處

302 黃彥甄、303 張書維(指導老師:李欣珮老師)

「中華民國第63屆中小學科學展覽會」榮獲全國第一名

42

112/08/22

學務處

207曾怡瑄榮獲烏托邦亞青運動會第三名

43

112/09/09

學務處

306曹博程及304陳妍安同學榮獲2023〈泰王盃〉世界公開標準舞青年組 銅牌

44

112/09/17

學務處

112年環境知識競賽南投縣初賽

社會組:第二名 劉巧梅老師

高中(職)學生組:

第一名 304莊岫芳、第五名 304陳宜均

第六名 304徐思恩、第八名 304洪佳欣

第九名 304黃楷騰、第十名 303蔡宗林

第十一名 304黃翊瑄、第十三名 303張家銓

第十四名 304李安庭、第十六名 304曾柏熏

45

112/09/21

學務處

107洪瑞君同學參加TWMC搭起跨校發明團隊榮獲「2023韓國世界發明創新競賽」金牌

46

112/09/08

輔導室

304班莊岫芳同學榮獲衛福部心快活網站心理健康知識PK賽全國第一名

47

112/11/6

學務處

高女游泳50M   自由式  張瑀喬 第三名指導老師洪嘉澤

高女游泳100M 自由式  張瑀喬 第一名指導老師洪嘉澤

高女游泳50M   仰式      張瑀喬 第三名指導老師洪嘉澤

高男游泳50M   蝶式      謝文傑 第三名指導老師張宸珧

高男游泳100M 蝶式      謝文傑 第二名指導老師張宸珧

高女羽球雙打    洪藝庭/陳昱晴 第一名指導老師李彩華

高女羽球單打                黃巧昀 第二名指導老師李彩華

高女柔道第六級            陳芷廷 第一名指導老師李彩華

高男桌球雙打 劉承育/張子安       指導老師王嘉毅

高男桌球雙打 石佳平/陳廣宇       指導老師王嘉毅

高男桌球總錦標 亞軍              指導老師王嘉毅

高男自由車公路計時賽-個人 亞軍   指導老師簡茆汯

48

112/11/08

教務處

學科能力競賽中投區複賽-數學科佳作301陳宣融(指導老師:蔡瑾澤)

49

112/11/13

學務處

306曹博程及304陳妍安同學榮獲2023 WDSF Armenian Championship 雅美尼亞青年拉丁舞錦標賽第五名

50

112/11/16

教務處

302黃彥甄、303張書維及206陳冠汝
(指導老師:李欣珮老師)

獲「諾大師NODASS海洋大數據競賽」全國特優

51

112/11/24

學務處

207曾怡瑄同學

榮獲112年全國中等學校角力賽高女組第三級「冠軍」

52

112/11/30

進修部

棒球隊榮獲「2023年中部地區三級學生棒球聯賽」冠軍

53

112/12/01

學務處

302何宗哲同學獲頒112年國光體育獎章-2022年世界全項目滑輪溜冰錦標賽(World Skate Games 2022 Argentina)滑輪曲棍球項目青年男子組

54

112/12/01

圖書館

參加國立公共資訊圖書館【回味經典主題書展策展競賽】榮獲優選第一名,策展人:莊舒帆老師、謝孟書實習老師、陳佳琳實習老師,企劃書主題「俯仰之間」。

55

112/12/01

圖書館

參加1121010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計55篇,特優9篇,優等18篇,甲等28篇。感謝國文科老師陳雅婷老師、廖堂智老師、李珮彤老師、楊淑萍老師、高雅娸老師、林秀菊老師、潘姿儀老師、溫愛玲老師、黃佩瑩老師、林潔瀅老師、謝孟書老師費心指導。

56

112/12/01

圖書館

參加1121015梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計15篇 (優等4篇,甲等11篇),感謝呂宜臻老師、陳彥宏老師、林昱成老師、莊舒帆老師、黃亭昀老師、黃偉軫老師們費心指導榮獲佳績。

57

113/01/12

學務處

113年南投縣中小聯合運動會榮譽榜

參加113年南投縣中小聯合運動會榮譽榜

高女 羽球雙打109黃巧昀 108徐筠芸 第一名

指導老師李彩華

高男 桌球混雙 李宜峰 黃恩臨 冠軍 指導老師王嘉毅

高男 桌球單打 陳廣宇        季軍 指導老師王嘉毅

高男 桌球雙打 石佳平/張子安 季軍 指導老師王嘉毅

高女 桌球雙打 陳品瑜 黃恩臨 亞軍 指導老師王嘉毅

高男 桌球        團體冠軍     指導老師王嘉毅

58

113/02/02

教務處

302黃彥甄、303張書維 (指導老師:李欣珮老師)

2024台灣國際科學展覽會獲四等獎

59

113/03/06

學務處

207曾怡瑄入選2024角力國家代表隊選手

60

113/04/22

學務處

207曾怡瑄榮獲113全中運高女角力第二級冠軍

61

113/5/1

圖書館

參加1130310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽榮獲佳績,本校得獎計59(特優6篇,優等21篇,甲等32)感謝國文科廖堂智師、溫愛玲師、陳雅婷師、高雅娸師、李珮彤師、 林潔瀅師、鍾依婷師、潘姿儀師、黃佩瑩師、楊淑萍師、劉凌嫻師、江志明師等教師辛勤指導!

62

113/5/1

圖書館

參加1130315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽榮獲佳績,本校獲獎11篇,特優2篇,優等2篇,甲7篇。感謝吳冠儒師、黃偉軫師、賴智偉師、溫愛玲師、馬幼明師、陳瓊雯師、 方偵瑩師、呂宜臻師、莊舒帆師辛勤指導!

63113/5/25學務處207曾怡瑄榮獲2024世界中學運動會U17女子角力選拔賽第五級冠軍國手
64113/5/29圖書館參加第二十一屆中臺灣聯合文學獎比賽榮獲佳績,本校獲獎六篇,新詩佳作兩篇102林云茜、102陳韻棻;散文佳作一篇208李嫈涵;短篇小說佳作三篇305張雅涵、308邱筱婷、202李欣庭。

                             

 

                       

113年6月28更新

 

     

校務公告

校外活動

榮譽榜

獎助學金

升學進路

時間類別單位標題發佈點閱

研習活動

youtube

新生

新生專區

中興高中校長信箱

跳至網頁頂部